Реальность реинкарнации!?

Реальность реинкарнации!?

Сообщение paia » 30 май 2009, 16:52

То, что является общим местом на востоке, на западе чаще вызывает усмешку.

Можно долго рассуждать о возможности христианство примирить с индуизмом. Или о синтезе символов веры с четырьмя благородными истинами буддизма (как при этом преодолеть диаметрально противоположное отношение к страданию, да и к личности Творца?!).
Или о том, почему до сих пор все попытки синтетических религий оказываются какими-то ...вторичными.
Но в этой теме предлагаю обсудить вопрос о реальности инкарнаций.

Попробуем сформулировать проблему/вопрос.

Итак, реинкарнация - за и против?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Реальность реинкарнации!?

Сообщение paia » 30 май 2009, 17:29

Можно оттолкнуться от такого текста: http://azbyka.ru/religii/induizm_buddiz ... -all.shtml
Четыре аргумента сторонников идеи реинкарнации

Первый аргумент
Реинкарнация разрешает проблему зла. Почему люди рождаются с физическими недостатками? Почему одни люди рождаются в богатство, а другие — в нищете? Что определяет уровень интеллекта людей? Как объяснить, неравенство, несправедливость и страдания? Теория реинкарнации является хорошим ответом на нее эти вопросы. Согласно ей люди страдают в этой жизни за зло, совершенное ими прошлых воплощениях.

Второй аргумент
Часто утверждают, что теория реинкарнации верна, потому что множество людей, пользуясь различными методами, вспоминают свои прошлые жизни. Во-первых, многие люди испытывают феномен «дежа вю»[7] — ощущение того, что происходящее уже случалось с ними раньше. Во-вторых, некоторые дети вспоминают свои прошлые жизни, некоторые из этих случаев научно документированы. В-третьих, многие люди вспоминают прошлые жизни посредством гипноза в лабораторных условиях.

Третий аргумент
Христианам не следует выступать против реинкарнации, потому что она была первоначальной верой иудеев, ессеев и ранней Церкви.

Четвертый аргумент
Иногда утверждают, что доктрине реинкарнации учит сама Библия. В самом деле разве Иоанн Креститель не был перево­площением пророка Илии? (Мф., 11:14; Mк., 8:11—13). Не был ли Мелхиседек предыдущей реинкарнацией Иисуса? (Евр. 7:2—3). Разве не о перевоплощении говорил Иисус, когда сказал Никодиму, что тому надлежит «родиться свыше»? (Ин. 3:3). Не обращались ли апостолы к закону кармы, чтобы объяснить рождение слепого (Ин. 9:2)?


Сделана попытка разбить все четыре аргумента. Насколько она убедительна?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Реальность реинкарнации!?

Сообщение Анастасия » 30 май 2009, 20:28

Добрый вечер. Цепочка рассуждений и умозаключений. Где - то может быть допущена ошибка, и далее поворот в нужную сторону от истины. А где эта истина? Понятно, что вопрос о возможности новых воплощений не прост.
На сегодняшний день - придерживаюсь той точке зрения, что реальны воплощения и кармические грехи.
Вопрос веры получается? Не знаю. Всё может быть. Но работа с этими понятиями и их последствиями приносит реальные результаты. Докажи? Нет желания тратить энергию и время на доказательства.
Берите маятник, таблицы и сами, если хотите получить результаты, работайте. Человек верит своему собственному опыту. Поверьте, я не говорю резко. Просто осознала бессмысленность что - то кому доказывать. Человек может и себе не поверить. Что говорить о ком - то другом.
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40

Re: Реальность реинкарнации!?

Сообщение Ястреб » 07 июн 2009, 16:03

Как доказывает практика, каким бы ты не родился богатым или бедным, больным или здоровым. Ты будешь жить так как тебе хочется. Реинкорнация - действительно существует, только рожденный однажды человеком, и в следующих жизнях будет человек. А с Анастасией я согласен, доказывать что - то это глупое и бессмысленное занятие. К примеру взять тибетских Лам, я не думаю что они ходят и навязывают свою точку зрения каждому.
Ястреб
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:42
Откуда: Покров

Re: Реальность реинкарнации!?

Сообщение paia » 07 июн 2009, 16:58

Тогда получается реинкарнация - вопрос веры. И надо с этим согласиться!?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Реальность реинкарнации!?

Сообщение Ястреб » 07 июн 2009, 17:26

Да именно так. Многие вопросы в этой жизни, вопросы веры. Так как существует огромное количество маятников и эгрегоров. :good:
Ястреб
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:42
Откуда: Покров

Re: Реальность реинкарнации!?

Сообщение paia » 25 авг 2009, 16:09

Вот классический широко известный случай, произошедший с 37-летней Линдой Джонсон. В 1973 году она помогала мужу в его экспериментах по гипнозу. Однажды, когда супруг выводил Лидию из гипнотического состояния, она вздрогнула, как от удара, и закричала, схватившись за голову. Доктор Джонсон немедленно прекратил эксперимент. Лидия все же продолжала испытывать сильную боль. Еще дважды Джонсон погружал жену в гипнотический транс, затем осторожно выводил из него, и каждый раз все повторялось снова. Поняв, что не в силах помочь жене, Джонсон срочно вызвал другого гипнотизера, доктора Брауна. Браун повторил эксперимент, а выходя из транса, по какому-то наитию сказал ей: "Вы на 10 лет моложе, чем сейчас". Тогда все и произошло. Лидия заговорила на странном языке, которого никто не понимал. Тембр ее голоса стал низким, близким к мужскому. Затем она вдруг заявила на ломаном английском: "Я - мужчина!" Лидию спросили, как ее зовут, и она моментально ответила: "Йенсен Якоби". Далее женщина рассказала, что живет "он" в собственном доме, в маленькой шведской деревушке Хансен в совсем иные времена - более 300 лет назад! Все происходящее записывалось на магнитофон, велись подробные стенограммы. Чем дальше шли эксперименты, тем реже Лидия говорила по-английски, а затем и вовсе перешла на старошведский язык, ранее ей абсолютно незнакомый. Когда Лидию-Йенсана спросили, чем она-он занимается, был получен такой ответ: "Я крестьянин". Жизнь его была примитивной. Он разводил коров и лошадей, гусей и кур. Ел козий сыр, хлеб, и пил молоко, ловил рыбу. Жену его звали Латвиа. Детей у них не было. Йенсен имел двух братьев, его мать была норвежкой; юношей он убежал из родительского дома. Во время опытов в комнату приносили разные предметы и просили Лидию опредилить, что это такое. Она тут же узнала, например, модель шведского судна XVII века и верно назвала его на шведском языке. И так далее. В то же время женщина совершенно забыла, для чего предназначены многие современные вещи и как ими пользоваться... Сегодня ученых интересует ряд таких вопросов: как долго, как часто и вообще до каких пор может продолжаться процесс перевоплощения?

Отсюда.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Реальность реинкарнации!?

Сообщение Анастасия » 25 авг 2009, 22:18

Сегодня ученых интересует ряд таких вопросов: как долго, как часто и вообще до каких пор может продолжатся процесс перевоплощения?
;) интересно!
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40

Реальность реинкарнации!?

Сообщение Elizavetta » 23 ноя 2009, 13:57

Тут есть одна интересная фишка про детей и эзотерику =)

Когда ребенок более менее начал говорить можно узнать кем он был раньше =)
Перед сном, читая сказку, задавайте простейшие вопросы по ходу рассказа, а
когда увидите, что ребенок отвечает вяло можете начать задавать интересующие
вас вопросы. Главное не менять интонацию и начинать с простейших вопросов.
А ты раньше был мальчиком или девочкой?
Очень поможет диктофон тк часто довольно неразборчивыми ответы будут.
Постепенно раз за разом вы узнаете всё вплоть до фамилии страны года и тд
Чем раньше начнете тем лучше результаты тк чем лучше говорит ребенок
тем хуже он помнит прошлую жизнь.
Elizavetta
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:12
Откуда: Москва

Re: Реальность реинкарнации!?

Сообщение paia » 23 ноя 2009, 21:56

А что, Лиза, у тебя есть такой опыт или пока книжные знания ;) ?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Реальность реинкарнации!?

Сообщение Elizavetta » 23 ноя 2009, 22:37

Такой опыт провела моя мама к сожалению не со мной тк я уже большая была =)
С моей племянницей из гМурома. Подробности сказать не могу не помню уже, но
названия она все выдала такие которых ну не могла узнать сама =) Попробуйте у
кого есть детки подходящего возраста будут интересны ваши рассказы =)
Elizavetta
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:12
Откуда: Москва

Re: Реальность реинкарнации!?

Сообщение paia » 24 ноя 2009, 12:38

Cпасибо.
В эзотерике это - общее место. Что многие маленькие дети ещё помнят свои предыдущие воплощения. Пока социум их не нагрузит "знаниями". Но мне встречаться с этим не приходилось почти. Если кто встречался - чётко и внятно - расскажите, пожалуйста.

Кстати, у нас есть пара форумчан, которые без особых усилий видят картинки из предыдущих воплощений :o
Не только своих, но и чужих.
Стопроцентной уверенности тут быть не может, конечно.
Но в ряде вариантов испытываешь сильные эмоции :shock:
К тому же мы можем пытаться проверять эту информацию с помощью маятника.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Работа с кармой

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1