Базовые намерения и смысл Жизни

разные проблемные вопросы

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 22 фев 2010, 10:31

van писал(а):Чуть подробнее, пожалуйста, про законы.
Сколько их? Какие?

Явно я их для себя пока не формулировал, но сейчас попробую :)

1. Закон притяжения подобного.
Этот закон действует не только в сознании человека (ассоциации), но и в его взаимоотношениях с миром, в том числе и с другими людьми. Т.е. если на что-то долгое время обращается внимание, то начинают подтягиваться подобные вещи, люди, интересующиеся подобными же вещами и т.д. Причем не важно насколько они верные.

2. Закон притяжения ответа на запрос.
"Запрос" - это когда формируется "картинка", в которой есть "незаполненное" место. К любой подобной "картинке", из чего бы она не была сделана автоматически подтягивается то, что могло бы ее завершить до полной "картинки". Опять же этот процесс происходит не только в сознании человека, но и в мире в целом. И опять же притягиваются самые подходящие из самых доступных вариантов независимо от того, насколько они верны в целом.

3. Закон исполнения намерений
Любое намерение стремиться реализоваться и будет реализовано самым доступным способом (в том числе намерения-запреты). При этом чем сильнее "заряд" намерения, тем выше у него приоритет.
В этом как и в предыдущих двух законах это касается не только внутрисознательной деятельности человека, но и всего вообще.

над остальными законами я особо не думал еще...
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение van » 24 фев 2010, 00:56

Tandyru писал(а):
van писал(а):Чуть подробнее, пожалуйста, про законы.
Сколько их? Какие?

Явно я их для себя пока не формулировал, но сейчас попробую :)

1. Закон притяжения подобного.
...
2. Закон притяжения ответа на запрос.
...
3. Закон исполнения намерений
...


А мне нравятся простые формулировки:

1. Тебе надо - ты и делай
2. Не просят, не лезь
3. Не обещай, пообещал - выполни обещание
4. В просьбе не отказывай
5. Живи здесь и сейчас
6. Ты никому ничего не должен
7. Тебе никто ничего не должен
8. Делай то, что ты хочешь делать
9. Не делай другому то, чего не хочешь, чтобы сделали тебе
10. Сомневаешься - не делай
11. Главное- вовремя остановиться
12. Начал дело - закончи
13. Как получилось - так и лучше
14. Не воюй с эгрегорами
15. Не участвуй в битвах эгрегоров
16. Не привязывайся к эгрегорам
17. Не нарушай законов социума, в котором живешь
18. За все надо платить
19. То, что заработал - то твое
20. Не отвергай того, что пришло, как дар
21. Не ходи вместе с толпой
22. Не возвращайся к тому, с чем (или с кем) распрощался

....
Аватар пользователя
van
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:18

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 24 фев 2010, 10:09

Это список правил, которых в целом было бы неплохо придерживаться. Но законами они не являются.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение paia » 24 фев 2010, 12:48

van писал(а):А мне нравятся простые формулировки:
..
4. В просьбе не отказывай
5. Живи здесь и сейчас
6. Ты никому ничего не должен
7. Тебе никто ничего не должен
8. Делай то, что ты хочешь делать
..
13. Как получилось - так и лучше
А вот эти можно и обсудить 8)
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение van » 24 фев 2010, 23:54

paia писал(а):
van писал(а):А мне нравятся простые формулировки:
..
4. В просьбе не отказывай
5. Живи здесь и сейчас
6. Ты никому ничего не должен
7. Тебе никто ничего не должен
8. Делай то, что ты хочешь делать
..
13. Как получилось - так и лучше
А вот эти можно и обсудить 8)


Ага
4. В просьбе не отказывай

Толковый словарь русского языка Ушакова http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/16-4/us3101707.htm
ПРО'СЬБА, ы, ж.
1. Обращение к кому-н., склоняющее кого-н. удовлетворить какие-н. нужды, исполнить какое-н. желание того, кто просит. Вот он с просьбой о помоге обратился к мудрецу. Пушкин. Просьбой лишней не надоем. Лермонтов. 2. То же, что прощение (во 2 знач.; устар.). Владимир... написал просьбу об отпуске. Пушкин. Нудят подать просьбу об отставке. Гончаров.

В Нагорной проповеди, Иисус Христос сказал: “Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам” (Матф.7:7).
Об этом говорит Лука: “Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него” (Лук.11:13).
И снова у Матфея. “Тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него” (Матф.7:11).

У Гомера в его «Одиссее» отцу Одиссей никогда не перечил; выполнял все его просьбы и наставления, даже когда ему это не нравилось.

Когда человек обращается ко мне с просьбой, то я понимаю, что он подумал и сформулировал, чего он хочет. Более того, раз он обращается с этой просьбой ко мне, то уверен, или, по крайней мере, надеется, что исполнить просимое в моей силе, власти, способности. Бывают, конечно, просьбы неразумные или опасные для исполнителя или просящего.

А ещё есть специальное «волшебное» (я бы даже сказал магическое) слово для выражения просьбы – пожалуйста. http://www.razumniki.ru/volshebnoe_slovo_oseeva.html

Даже в животном мире просьба широко распространена. Вы наверняка видели широко открытые рты птенцов. Помните просящее выражение морды собаки. Слышали просящие повизгивания голодных поросят.
Аватар пользователя
van
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:18

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение paia » 25 фев 2010, 00:31

van писал(а):Ага
4. В просьбе не отказывай

....
Бывают, конечно, просьбы неразумные или опасные для исполнителя или просящего.
Люди часто сами себя не знают, соответственно, не знают, ЧТО им нужно.

А есть любители чужими руками жар загребать...

Есть и такая проблема: давать ли денег в долг, если просят?
Риск большой остаться и без денег, и без друга (думаю, почти все через это прошли) :(

А у меня есть проблема соответствия биополей и чужой кармы - не могу всем помогать, надо уметь сказать "нет".
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение van » 25 фев 2010, 01:09

paia писал(а):....
Есть и такая проблема: давать ли денег в долг, если просят?
Риск большой остаться и без денег, и без друга (думаю, почти все через это прошли) :(


Быть в долгу и занимать не люблю, но жизнь диктует свои требования.

Давно уже жена давала взаймы соседу по дому и очень неудачно. Долго и со скандалами обратно выбивала деньги из него.

А вот просьба выступить гарантом в банке по кредиту на квартиру для меня оказалась в конечном счёте чуть ли не убийственной. Просил начальник. Отказать было практически невозможно. Несколько лет всё было нормально, а потом пошли письма с угрозами от банка на тему что заёмщик не платит, а раз ты гарант, то давай плати. Суммы крупные. Страх. Нераспознанный вовремя аппендицит, завершившийся инфильтратом, а через год - плановой операцией. Тогда с маятником еще не работал...

Сам занимал у друга крупную сумму (полугодовую свою зарплату). Однако всё было правильно просчитано и вернул все деньги вовремя, как и договаривались.

Давал взаймы несколько раз, но не друзьям, а знакомым. В последний раз для принятия окончательного решения пришлось обратиться за советом к маятнику (подсознанию). Хотел вначале дать на две недели двухмесячную зарплату беспроцентно в долг, однако ОТТУДА была внесена поправка и назначена сумма премии. Всё уже закончилось с небольшой заминкой, но вцелом нормально.
Аватар пользователя
van
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:18

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение paia » 25 фев 2010, 13:53

Суммы крупные. Страх. Нераспознанный вовремя аппендицит, завершившийся инфильтратом
Да, правильно, это и было причиной.

Живи здесь и сейчас - насчёт этого на эзотерических сайтах написано даже слишком много. Я к тому, что всё хорошо в меру. Жить прошлым/будущим - нарушать законы жизни. Но совсем не думать о будущем/прошлом - что тогда отличает нас от животных?..
От рефлексии отказываться вовсе никак нам нельзя.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 25 фев 2010, 14:46

Жить в прошлом и будущем по факту означает, что часть жизни как бы переносится в часть внутреннего мира, построенную вокруг воспоминаний или мечтаний о будущем. Эта часть внутреннего мира тоже есть здесь и сейчас. И жизнь в ней тоже происходит здесь и сейчас. Отличие только в том, что эта часть внутреннего мира обособляется, становится закрытой системой, почти не взаимодействующей с внешним миром. Но то же самое происходит и в случае, если человек строит свой внутренний мир на убеждениях, ценностях и моделях, не совсем соответствующих окружающей действительности.
Подобные внутренние миры могут быть внутренне согласованы сами с собой, но рано или поздно человек натыкается на несоответствие и это может приводить к различным проблемам. Однако на вопрос "стоит ли выходить из внутреннего мира в здесь и сейчас?" я бы не стал давать однозначного ответа. Для многих это неплохая внутренняя поддержка, без которой они возможно просто решили бы уйти из жизни.

Кстати, на эзотерических форумах под "здесь и сейчас" обычно понимается практика внутренней ментальной остановки, когда внимание как бы "застывает", что часто позволяет начать воспринимать "вечную и неизменную Пустоту, которой мы тоже являемся". Достаточно ценная практика на мой взгляд.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение paia » 27 фев 2010, 02:25

Tandyru писал(а): Отличие только в том, что эта часть внутреннего мира обособляется, становится закрытой системой, почти не взаимодействующей с внешним миром.
Да, небольшое отличие :crazy:
Об этом популярном нарушении духовных законов сказано чётко 2000 лет назад:

Hе копите себе сокровищ на земле, где моль и ржавчина разъедают, и воры вламываются и уносят;/ но копите себе сокровища на небесах, где ни моль, ни ржавчина не разъедают, и где воры не вламываются и не уносят;/ ибо где сокровище твое, там будет и сердце твоё./..../ Hикто не может служить двум господам; или одного отвергнет, а другого возлюбит, или первому будет предан, а для второго нерадив. Вы не можете служить и Богу, и богатству. И потому Я говорю вам: не хлопочите о жизни вашей, что вам есть и пить, ни о теле вашем, во что вам одеться; не больше ли жизнь, чем пища, и тело, чем одежда?/ Посмотрите на птиц небесных, что не сеют, и не жнут, и не запасают запасов в закромах, и все же Отец ваш Hебесный питает их; а вы, не намного ли вы ценнее их?/ И кто меж вас хлопотами сможет прибавить к сроку жизни своей хоть один локоть? /..../ Итак, не хлопочите, говоря: "что нам есть?", - или: "что нам пить?", - или: "во что нам одеться?"/ Такие заботы занимают язычников; но Отец ваш Hебесный знает, что вам всё это нужно./ Прежде всего заботьтесь о Царствии и о правде его, а это всё будет дано вам впридачу. Итак, не хлопочите о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет хлопотать о себе; для каждого дня хватает его тягот.
Но то же самое происходит и в случае, если человек строит свой внутренний мир на убеждениях, ценностях и моделях, не совсем соответствующих окружающей действительности.
Подобные внутренние миры могут быть внутренне согласованы сами с собой, но рано или поздно человек натыкается на несоответствие и это может приводить к различным проблемам.
Природа человека шизофренична...
Однако на вопрос "стоит ли выходить из внутреннего мира в здесь и сейчас?" я бы не стал давать однозначного ответа. Для многих это неплохая внутренняя поддержка, без которой они возможно просто решили бы уйти из жизни.
Ага, шизиков лечить не надо, ещё с собой покончат... Пусть уж лучше живут прошлым или мечтой, или в придуманном мире.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Пред.

Вернуться в Ищем истину

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2