О целях и мотивациях в жизни

разные проблемные вопросы

О целях и мотивациях в жизни

Сообщение paia » 16 сен 2009, 12:03

Поговорим о наших целях.

Что для Вас значит прожить хорошую жизнь?
Надо ли вообще иметь общую цель в жизни?

Можете ли сформуливать смысл своей жизни?
И что реально двигает Вами ;) ?

___________________________________

Смысл жизни в постоянном движении вперед.
Реклама пива "Парнас" :mrgreen:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: О целях и мотивациях в жизни

Сообщение paia » 17 сен 2009, 14:42

Стесняются люди говорить о таких высоких материях :smile:

"Вообще абсолютный смысл (смысл жизни) трудно вербализуем, и о нем в приличном обществе говорить не принято." В. П. Зинченко, психолог.

Но пусть всё же тема повисит, хоть кто-нибудь задумается о высших смыслах наших :D
А могу афоризмов накидать.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: О целях и мотивациях в жизни

Сообщение van » 17 сен 2009, 22:16

Первым вопросом смысла жизни считаю самопознание.
Зная кто ты сам, можно уже определяться с целями.
По-крупному, считаю, что есть следующие
1. Люди, служащие Богу (монашество).
2. Люди, служащие Отечеству (воины).
3. Простые люди, которых большинство и основные их устремления описываются словами "хлеба и зрелищ" (коммерсант, менеджер, ремесленник, купец...)
Критерием, позволяющим разделить людей по этим категориям служит то, что для них является высшей ценностью или то, чему они уделяют больше всего времени.
Аватар пользователя
van
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:18

Re: О целях и мотивациях в жизни

Сообщение paia » 18 сен 2009, 14:01

van писал(а):Первым вопросом смысла жизни считаю самопознание.
Зная кто ты сам, можно уже определяться с целями.
Ну да, знаменитое «Познай самого себя» :D Иногда эта рекомендация представляется как ответ Аполлона, изречённый пифией, на вопрос Хилона: «Что самое лучшее для людей?»
Изображение
Микеланджело Пифия (деталь)

Сократ переосмыслил дельфийский призыв в духе отказа от бесплодных спекуляций о мире в целом и положил его в основу своей интеллектуалистической этики («добродетель есть знание»), делающей самопознание и прежде всего познание своей нравственной сущности предварительным условием добродетельной и счастливой жизни.
Думаю, речь идёт не только о детском и юношеском самопознании. "Познай себя и ты познаешь весь мир". Самопознание - как богопознание :D
есть следующие
1. Люди, служащие Богу (монашество).
Служение Богу есть следование Его заповедям. «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» - говорит Христос (Ин. 14, 15). Думаешь, их можно соблюдать только в монастыре?
Ещё вопрос, где лучше можно служить Богу, в миру или в монастыре?
В монастырях часто пытаются спрятаться от мира.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: О целях и мотивациях в жизни

Сообщение paia » 18 сен 2009, 17:06

van писал(а): 3. Простые люди, которых большинство и основные их устремления описываются словами "хлеба и зрелищ" (коммерсант, менеджер, ремесленник, купец...)

У меня есть знакомый, он выражается лаконичнее: "Быдло".
:shock: :oops:
Я ему сказал, что никакого быдла ни разу не видел.
Не в восторге ты, van, что-то от ремесленников...
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: О целях и мотивациях в жизни

Сообщение van » 19 сен 2009, 00:07

paia писал(а):[
...
есть следующие
1. Люди, служащие Богу (монашество).
Служение Богу есть следование Его заповедям. «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» - говорит Христос (Ин. 14, 15). Думаешь, их можно соблюдать только в монастыре?
Ещё вопрос, где лучше можно служить Богу, в миру или в монастыре?
В монастырях часто пытаются спрятаться от мира.


Я привёл монашество только как конкретный пример.
Люди, служить Богу могут не только в монастырях.
Другой пример людей, посвятивших себя Богу - Коэны у евреев.

Цель - служить Богу. Именно этой деятельности они отводят больше всего времени своей жизни.
Аватар пользователя
van
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:18

Re: О целях и мотивациях в жизни

Сообщение paia » 19 сен 2009, 01:23

van писал(а): Другой пример людей, посвятивших себя Богу - Коэны у евреев.
Цель - служить Богу. Именно этой деятельности они отводят больше всего времени своей жизни.
Коэны? Еврейские священники :o ? Дети Аароновы...
Всё же примеры экзотические, нынче знают Коэнов только режиссёров :smile:
А что наши священники, не служат Богу разве (по задумке)?
Ну да, пожалуй, некоторые батюшки нынче, скорее, бизнесмены :%) Оттого и храмы их без благодати :shock:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Николай Александрович Бердяев о своём становлении на Путь

Сообщение paia » 19 сен 2009, 15:26

Во мне смешались монашеские и военные инстинкты и определили характер моей духовной жизни. У меня всегда были религиозные искания, и я всегда чувствовал в себе воинственность. Автобиография.


Я вижу два первых двигателя в своей внутренней жизни: искание смысла и искание вечности. Искание смысла было первичнее искания Бога, искание вечности первичнее искания спасения. Однажды на пороге отрочества и юности я был потрясен мыслью: пусть я не знаю смысла жизни, но искание смысла уже даёт смысл жизни, и я посвящу свою жизнь этому исканию смысла. Это был настоящий внутренний переворот, изменивший всю мою жизнь.
....
Это и было моё настоящее обращение, самое сильное в моей жизни, обращение к исканию Истины, которое тем самым было верой в существование Истины. Искание истины и смысла я противоположил обыденности, бессмысленной действительности. Но мой переворот не был обращением в какую-либо конфессию, в православие или даже просто в христианство. Это был поворот к духу и обращение к духовности. Я навеки сохранил убеждение, что нет религии выше истины, формула, которой злоупотребляли теософы. Это навсегда положило печать на мою духовную и умственную жизнь.
....
...я думаю, в противоположность господствующему мнению, что дух есть революционное начало, материя же есть начало реакционное. Меня всегда мучили не столько богословские, догматические, церковные вопросы или школьно-философские вопросы, сколько вопросы о смысле жизни, о свободе, о назначении человека, о вечности, о страдании, о зле. Этим мне близки были герои Достоевского и Л. Толстого, через которых я воспринял христианство.

Читать полностью о становлении на Путь Н. А. Бердяева. Изображение

МОЁ ФИЛОСОФСКОЕ МИРОСОЗЕРЦАНИЕ (эта страница написана в 1937 году для немецкого "Словаря философов").
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: О целях и мотивациях в жизни

Сообщение Tandyru » 21 сен 2009, 13:13

Согласно моему мировоззрению (Базовые намерения и смысл Жизни) базовые намерения "подталкивают" к тому, чтобы проявиться каким-то новым интересным способом или познать/испытать что-то интересное. Поэтому в качестве смысла жизни можно выбрать себе любой какой нравится (или "подходит") и следовать ему. При этом если человек видит "Истину", но она ему не интересна, то он может спокойно пройти мимо нее.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: О целях и мотивациях в жизни

Сообщение paia » 21 сен 2009, 16:42

Tandyru писал(а):.. в качестве смысла жизни можно выбрать себе любой какой нравится (или "подходит") и следовать ему.
Да, в какой-то момент человек понимает, что многое зависит от него самого. Что он сам привнесёт в мир, то и будет смыслом.
Ведь даже верить мы начинаем потому, что хотим верить.
`И в мысли сердце первое`.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: О целях и мотивациях в жизни

Сообщение van » 22 сен 2009, 22:17

van писал(а):2. Люди, служащие Отечеству (воины).

Пример воина - Суворов Александр Васильевич.
Скоро 210 лет со дня сражения в Швейцарии за Чертов Мост.
Он и его чудо-богатыри сражались за ВЕРУ, за ЦАРЯ и за ОТЕЧЕСТВО.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BE%D0%B2
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1% ... 1%81%D1%82
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=560&t=79023
Аватар пользователя
van
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:18

Re: О целях и мотивациях в жизни

Сообщение paia » 23 сен 2009, 02:06

Спасибо, van, интересные ссылки.
Слышал версию, что один известный политический современный деятель был в прошлом воплощении Суворовым. И правда есть общее - маленький рост, индифферентность к боли и страданиям... Извини, Иван, если нарушаю твой патетический настрой :sorry: Сейчас и правда сложно понять мотивации русских солдат, да и самого Суворова (в 70 лет мчаться освобождать Милан от французов...).
Военный гений Суворова не подлежит обсуждению, одна битва при Нови чего стоит. Он понимал главное - что сражения выигрываются до боя (и что оборонительная тактика никогда не приводит к успеху).
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Ищем истину

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2