"Дом", 2011 г., Россия

"Дом", 2011 г., Россия

Сообщение paia » 08 май 2012, 19:50

"Дом", Олег Погодин, Россия, 2011 г., 131 мин.

Криминальная драма.

Когда начал смотреть фильм, усомнился, не чернуха ли это - настолько непривлекателен семейный климат в патриархальной большой семье Шимановых. Всё пронизано насилием в их двухэтажном доме, расположенном посреди донских степей. Здесь жёстко командует дед, Григорий Шаманов, хотя жив ещё его отец, герой Первой Мировой войны, затем большевистский активист. Сейчас он уже полуслепой, парализованный, но большая семья готовится отпраздновать его столетний юбилей. Неожиданно приезжает и старший внук, ставший в Москве известным криминальным авторитетом...

Изображение
Справа Григорий Шаманов (артист Богдан Ступка)

Нет, оказалась не чернуха, просто мужское кино. Основная тема - именно насилие. К чему оно приводит, да и откуда берётся.
Олег Погодин - мастер жанрового кино - на сей раз создал мощный фильм, пожалуй, выступающий за границы жанров.

Из интервью режиссёра:
- Я хотел рассказать о насилии, показать, что оно ведь произрастает не вне гуманитарных ценностей, а внутри них. Семья же это тоже система ценностей, и воспитание у Шамановых ставит насилие как метод во главу угла.
- А почему вдруг система дала сбой, привела к обратному эффекту именно сейчас? Еще же дед в свое время белых расстреливал? Или это христианское воздаяние?
- Насилие — это бумеранг. Так и начинается расползание общества. Сначала один перестает общаться с другим, потом накапливаются обиды. А что касается христианства, то за весь фильм икона появляется лишь однажды, да и то стоит у пьющего интеллигента, который по сути не особенно-то и верит. В этой семье Бога нет. Она Бога не осознает. Здесь и страсти закипают неосознанно. Вообще в любом народе, а в нашем особенно, много неосознанного. Отец говорит: "Не этого я хотел". А чего ты хотел? В основе его второго разговора с сыном лежит неумение сказать о своей любви к нему. Он снова долдонит про силу и банально не может сказать, как переживает. Единственный, кто здесь формулирует внятно, что любить тяжело, — сестра, а единственный кто говорит, что любить надо, — бандит, хлебнувший насилия выше крыши.
Это фильм о грехе и воздаянии. Неосознанный грех не перестает быть грехом. Библейский мотив есть, но он скрыт. Мне не хотелось решать его в лоб. Можно сказать, что моя картина только по видимости русская, а по методам смыслового сложения и драматургии — американская.



На мой взгляд, недостатки фильма связаны с компромиссностью его создателей: похоже, имело место желание угодить большему количеству зрителей. Кстати, в прокате довольного дорогостоящий, по нашим понятиям, проект провалился. Так что перед нами уже не совсем жанр, но ещё и не авторское кино в чистом виде.

Изображение
Главный герой фильма, бандит, не потерявший остатков человечности, Виктор Шаманов (Сергей Гармаш)

К числу несомненных достоинств относятся сложность, неоднозначность характеров большинства его героев. Это говорит не только о культурном уровне режиссёра, но и о его человеколюбии.

Мне понравилась и музыка знаменитого Эдуарда Артемьева, она не навязчива и точна.

Оценка:
8,5 из 10.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4663
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3