"Борис Годунов", 2011 г.

"Борис Годунов", 2011 г.

Сообщение paia » 24 апр 2012, 19:20

"Борис Годунов", Владимир Мирзоев, 2011 г., 124 мин.

Изображение

Очередная экранизация знаменитой трагедии Пушкина сделана театральным режиссёром. Предыдущей была версия Бондарчука, 1987 года.

Мне понравился фильм, хотя от театра почти всегда был далёк.



Есть искажения исторических фактов, например, причины измены воеводы Басманова утрированы, но ведь перед нами вовсе не хроника, а художественный фильм. События истории здесь спрессованы, причём идёт постоянное соединение реалий XXI века с XVI-ым. Кстати, этот важный приём отнюдь не вызывает раздражения, сделано это талантливо и идейно. Декорации и атмосфера смутного времени очень хорошо ложатся на наше время. См. фото в этом отзыве.
Владимир Мирзоев:
- Я видел в этой истории не возможность сделать сатиру в широком смысле слова, показать власти фигу в кармане. Мне было интересно поразмышлять об исторической колее, в которой мы кружимся - похоже, она имеет даже не спиралевидную, а закольцованную форму: Уроборос - змей, который кусает собственный хвост. В этой совершенно химерической истории мне было любопытно посмотреть, как схлопнется время - и схлопнется ли оно. Время Годунова, время Пушкина - для которого, как и для его друзей-декабристов, была актуальна проблема самовластия, самодержавия - и наше время, где в экзистенциальном смысле актуальна та же тема. Огромная страна зависит от воли одного или даже нескольких людей. Это странновато, да?

Изображение

Все диалоги в фильме Мирзоева - пушкинские.
Свою трагедию Пушкин писал в ссылке, в 1825 году, после чтения "Истории государства Российского" Карамзина. Он обнаружил близость нравов своего времени - так называемому смутному времени. Произведение закончено за месяц до восстания декабристов; Борис Годунов, по Карамзину, утвердил крепост­ное право в России. По форме первая рус­ская реалистическая трагедии написана белыми стихами, её главная тема - народ и власть. Не смотря на то, что историки признают царствование Годунова благоприятным для России, Пушкин показывает, что любая власть - насилие, и потому зло. "Борис Годунов" - антиромантическое произведение. Народные слухи о прямой причастности Годунова к смерти законного наследника царя Фёдора Иоанновича, юного Дмитрия, наш первый поэт посчитал верными.

Оценка: 8 из 10.

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4663
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4