О взаимоотношениях между частями психики

О взаимоотношениях между частями психики

Сообщение Tandyru » 17 сен 2009, 13:10

из переписки...

Tandyru писал(а):Вот представь: есть большой начальник (учередитель), под ним просто начальник (исполняющий директор) и у него есть подчиненные.
И как бы большой начальник давит на начальника, а тот в свою очередь на подчиненных.
Большой начальник - это общество и его проекция в твоей психике.
Просто начальник - это ты.
А подчиненные - это твои "нижние" части сознания, относящиеся к телу (и твой ребенок в каком-то плане тоже).
Подчиненным обычно пофиг по большому счету на то, кто там давит на их непосредственного начальника и они все свои недовольства направляют именно на своего начальника.
Но если начальник действительно умный, то он старается находится не над подчиненными, а рядом, но чуть выше. Т.е. он в команде, но выполняет свои функции. Ответственность же как бы разделяется на всех, но у начальника ее немного больше. Конечно подчиненные далеко не всегда хотят разделять ответственность с начальником. Проще отвечать только за свою часть работы. Но это надо просто учитывать и все-таки привлекать.

В сознании все происходит точно так же. Для "нижних" частей сознания общество где-то далеко. А вот ты, которая от них требуешь, давишь и недовольна тем, что они какие-то не таки и не так как надо все делают - рядом. Так вот "принять" означает посмотреть на них не как на подчиненных, а как на "людей", у которых есть свои потребности, желания, страхи, слабости и т.д.
Понятно, что у тебя своих проблем хватает, но если этого не делать, то все останется как есть или станет еще хуже.

Например со слабостью: да слабой быть менее приятно. Лучше быть сильной и уверенной в себе (хотя для женщин уметь быть слабой - тоже ценное умение). Но это желание приводит к тому, что чтобы не чувствовать себя слабой приходится заталкивать свои слабости подальше. От этого они не перестают существовать. Наоборот, чувствуют себя отвергаемыми. При этом они в одиночестве и изгнании не могут измениться и стать сильными сами. Как бы то ни было они остаются живыми и как-то проявляются в жизни. Например, через те же болезни, страхи инфекций и т.п.
Чтобы исправить положение, надо по мере возможности их возвращать обратно. Конечно неприятно, что при этом ты будешь чувствовать себя слабой, беззащитной, жалкой и никчемной, но будучи возвращенными в жизнь, они начнут меняться и станут сильнее и увереннее. Судя по тому, что ты написала, это уже происходит. Просто продолжай в том же духе. Всплыло чувство слабости - обрати на него внимание и постарайся прочувствовать его в полной мере. То, что ты чувствуешь себя при этом слабой в целом совсем не значит, что это действительно так. Это значит только то, что "всплыла" отвергнутая когда-то часть тебя же и вызвала в тебе то, что испытывала все время сама. То же самое и с другими неприятными чувствами и ощущениями.
Вот если эти чувства всплывут и задержатся на несколько дней, тогда уже стоит поработать над этим отдельно.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: О взаимоотношениях между частями психики

Сообщение Анастасия » 17 сен 2009, 14:10

:smile: - Андрей! Спасибо большое. Для меня это актуально. :good: :Bravo:
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40


Вернуться в О психотерапии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2