"Марикен из Ньюмейхен" Йос Стеллинг

"Марикен из Ньюмейхен" Йос Стеллинг

Сообщение paia » 15 апр 2011, 16:53

"Марикен из Ньюмейхен" Йос Стеллинг, 1974 г., 80 мин.

Посмотрел дебютный фильм голландца. Оказалось круто: очень стильно, очень мрачно и жёстко, умно :shock:

Потрясает форма - как будто картины старых мастеров ожили!

Изображение
Питер Брейгель Старший «Извлечение камня глупости»

Изображение
Иероним Босх "Иисус, несущий крест"

Связь Стеллинга с живописью Босха, Питера Брейгеля старшего, Рембрандта очевидна.

Жаль на фотках из сети это не очень видно.

Изображение

Изображение

Йос Стеллинг славится своим умением пока­зать мысль, идею, используя мини­мум диалогов. В одном из интервью мэтр голландского кино поделился своими взглядами на режиссуру: "Фильм - это речь души. Я не умею делать поэтичные диалоги, меня никогда не интересовали характеры персонажей. Мне интересно то, что происходит между ними. Люди су­ществуют сами по себе, и понима­ние одного другим создает прост­ранство между ними. Диалоги это пространство уничтожают. Можно ведь совсем по-другому показать важность мысли. Например, снять крупным планом того персонажа, который в данный момент важнее. Если я хочу показать, что героя не слушают - камера будет скользить от его лица к плечу и так далее. Я всё выражаю с помощью камеры, а не диалогов - тогда-то и получает­ся интонационный язык".

Изображение

Перед нами средневековье, возможно время "чёрной смерти" - пандемии бубонной чумы, то есть, середины 14 века, когда погибла половина Европы. Именно тогда врачи носили костюмы, состоявшие из кожаного покрывала и маски птичьего вида.
Изображение
В клюве травы - средства от "миазмов",
в отверстия для глаз вставляли стеклянные линзы.

Ввиду отсутствия знаний о природе болезни, её лечение было неэффективным, действия сводились лишь к вырезанию или прижиганию чумных бубонов. Во время эпидемии погибло большинство врачей, пытавшихся помочь больным. Возможно скорость той катастрофы связана с миграцией крыс (и это известно Стеллингу).

Изображение

В фильме прослеживается история фламандской девушки, сбежавшей из дома. Речь о притягательности зла и о реальных причинах чумной эпидемии:
людях, погрязших в удовлетворении плотских желаний и разврате.

Изображение

29-летний Стеллинг из-за отсутствия средств снимал свой дебютный фильм с непрофессиональными актёрами, по выходным и по праздникам.
Но получилось великолепно :Bravo:

Оценка: 9,5 из 10.


Посмотреть 57 секунд из начала фильма /не лучшие, на самом деле - "стильно, круто, восторг" /М. Щербаков./

Посмотреть на Йоса Стеллинга в 2010 году /"Пушкин, Чехов и всё остальное"/, 3 мин.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4663
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6