«Ты встретишь таинственного незнакомца»

«Ты встретишь таинственного незнакомца»

Сообщение paia » 16 мар 2011, 18:50

«Ты встретишь таинственного незнакомца», Вуди Аллен, 2010 г.

Последнее творение Вуди мне понравилось. Хотя это никакой не шедевр.
Но копает он глубоко. Думаю, большинство зрителей пройдут мимо послания Аллена в этом фильме.
Перед нами жизнь обычной буржуазной семьи. Каждый из её членов несчастен в личной жизни, каждый одинок.

Изображение

Не буду пересказывать сюжет, напишу немного о смыслах, которые увидел.
Приятно, что режиссёр не только насмешничает над своими героями, но и любит их. Почти всех :smile:
А состав, между прочим, вполне звёздный, уважают известные актёры Маэстро.

Изображение

Интересна перекличка "девушки в окне" - с аналогичным сюжетом из фильма Оливейры "Причуды одной блондинки". Она, конечно, не случайна. Перед нами люди, принимающие внешность за содержание. Вспомним героя "Blow up" Антониони, пытавшегося вырваться из своего замороченного мира рекламного фотографа к "правде жизни", но не сумевшего; тема фотографии в фильмах Вуди Аллена именно оттуда.

Изображение
Таков и глава семьи (в исполнении Энтони Хопкинса), умудрившийся променять свою супругу на юную дешёвку.

И всё же почему все члены семьи несчастны в личной жизни?
Может быть, от того, что все хотят этого личного счастья, но в лучшем случае готовы на влюблённость, а сами любить не умеют?

Изображение

Ведь "любить - жить жизнью другого человека" (Толстой). Но все персонажи фильма предпочитают брать, а не давать, у них наработаны только эти энергии...
Если вдуматься, что, судя по прочитанным мной сейчас рецензиям, мало кому удаётся, перед нами серьёзное кино с важными проблемами.
«Незнакомец» — умная притча, рассказанная, как почти всегда у Вуди, в юмористическом ключе.

Оценка: 8 из 10.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4663
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2