самая любимая книга россиян (опрос)

самая любимая книга россиян (опрос)

Сообщение paia » 09 сен 2009, 16:11

Любимые книги россиян:

"Мастер и Маргарита" М.А. Булгакова — 16%;
"Война и мир" Л.Н. Толстого — 7%;
"Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского — 3%;

"Идиот" Ф.М. Достоевского — 1%;
"Братья Карамазовы" Ф.М. Достоевского — 1%;
"Собачье сердце" М.А. Булгакова — 1%;
"Анна Каренина" Л.Н. Толстого — 1%;
"Сто лет одиночества" Г.Г. Маркеса — 1%;
"12 стульев" И. Ильфа и Е. Петрова — 1%;
"Евгений Онегин" А.С. Пушкина — 1%;
"Алхимик" П. Коэльо — 1%;
"Граф Монте-Кристо" А. Дюма — 1%;
"Три мушкетера" А. Дюма — 1%;
"Тихий Дон" М.А. Шолохова — 1%;
"Унесённые ветром" М. Митчелл — 1%;
"Три товарища" Э.М. Ремарка — 1%;
"Горе от ума" А.С. Грибоедова — 1%;
"Мертвые души" Н.В. Гоголя — 1%;
другое — 37%.

Самой любимой книгой россиян оказалась "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Таковы результаты опроса исследовательского центра портала SuperJob. Из 3000 респондентов из разных регионов страны 16% назвали своей любимой книгой роман Булгакова. На втором месте с большим отрывом оказалась "Война и Мир" Толстого (7%), на третьем - "Преступление и наказание" Достоевского (3%), сообщает OpenSpace.ru.
При этом Булгакова ценят россияне всех возрастов, в то время как Толстого и Достоевского называли главным образом люди старше 35 лет. Отметим, что респонденты могли выбирать несколько книг сразу.
Из классики в список попали также "Евгений Онегин", "Горе от ума", "Мертвые души", "Анна Каренина", "Герой нашего времени". Назывались и "Похождения бравого солдата Швейка" Гашека, "Трое в лодке, не считая собаки" Джерома Джерома, "Три мушкетера" Дюма, "Лолита" Набокова, "Доктор Живаго" Пастернака, "Робинзон Крузо" Дефо.
Кроме того, среди респондентов были те, чьими любимыми книгами являются "Сто лет одиночества" Маркеса, "Три товарища" Ремарка, "Понедельник начинается в субботу" Стругацких, "Алхимик" Коэльо, "Гарри Поттер" Роулинг, "Алмазная колесница" Акунина, "Любовь живёт три года" Бегбедера, "Зеленая миля" Стивена Кинга, "Парфюмер" Зюскинда.
22% россиян не стали называть любимой книги. У некоторых из них предпочтения меняются под настроение, другие заявили, что на свете "много достойных книг", чтобы из них выбирать одну. Кое-кто, впрочем, признался, что читает только специальную литературу или же не читает ничего.

http://newsru.com/cinema/09sep2009/best.html
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4657
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

несколько мыслей о "Мастере и Маргарите"

Сообщение paia » 12 сен 2009, 15:57

Думаю, один из факторов популярности "Мастера и Маргариты" - недавний сериал, его посмотрели аж 40 млн. человек :shock: О нём я кратко высказывался.
Роман написан блестяще.
Но его популярность :roll: не вызывает восторга. Слишком сложен, литературен. И темноват.
Монархисту Булгакову слепило зрение чёрное солнце - Сталин.
Не смотря на "евангельскую" часть романа и на то, что был сыном доцента духовной академии, Булгакова нельзя назвать христианином.
Есть ли главный герой в романе?
Похоже, для автора самая значимая фигура - Пилат. Тема предательства связывает части романа воедино. Есть даже параллели в них - все ли их замечают?
Бичуется бесчестье - "исконно русское свойство". Реальные мелкие бесы в современной Булгакову Москве оказываются темнее ...самого Сатаны с его подручными - смелый сатирический приём :good:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4657
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Булгаков - лучший писатель XX века!?

Сообщение paia » 10 мар 2010, 13:36

Михаил Афанасьевич Булгаков - один из лучших русских писателей. И несомненно был хорошим человеком.
Сейчас идёт критика в его адрес с разных сторон. Например, некоторые ортодоксы-христиане ругают писателя за преувеличение роли дьявола и недооценку Иисуса Христа. Вряд ли это нужно делать. Роман "Мастер и Маргарита" - сатирический и мистический. И судить его надо по соответствующим законам. И помнить при этом, что создавался он во времена наступившей глухоты паучьей, в самое трагическое время для страны. Думаю, фарисеи, типа известного дьяка, злятся от того, что писатель, которого нельзя назвать христианским, как бы вторгся на их территорию. Между прочим, учителю Булгакова, христианскому писателю Н. В. Гоголю ещё в большей мере не удалось увидеть в России образов добра - и превознести их.
У Булгакова были ошибки. Но он сам их сурово осудил, думаю, даже запортил себя (самопорча). Умирал тяжело, очень сильные боли (почечные), ослеп.
Михаил Афанасьевич Булгаков был светлым и очень достойным человеком. Он умер ровно 70 лет назад.
Может быть, это лучший писатель прошлого века.


Изображение https://aif.ru/culture/person/roman_s_v ... bulgakovyh
Изображение
Мастер и Маргарита


Некоторые интересные факты.

Летом 1917 года, боясь заражения после сделанной ребёнку операции, стал колоть себе морфий и ...пристрастился к нему; вылечился весной 1918 (рассказ "Морфий").
В 1921 году Булгаков хотел эмигрировать. Но вместо этого осенью 1921 г. он появился в Москве и с тех пор остался в ней навсегда. Возможно, этот шаг он сделал не без влияния О. Э. Мандельштама, с которым встречался в последние дни своего пребывания на Кавказе. Между прочим, название "Мастер и Маргарита" окончательно возникло после ставшего известным разговора Сталина с Пастернаком о Мандельштаме ("Но ведь он же Мастер, Мастер?").
Л. Б. Каменев о "Собачьем сердце": "Это острый памфлет на современность, печатать ни в коем случае нельзя". В мае 1926 г., во время обыска московской квартиры Булгакова у него изъяли рукопись повести "Собачье сердце" и дневник.
Пьеса "Дни Турбиных", написанная по мотивам романа "Белая гвардия", очевидно спасла Булгакову жизнь, поскольку - к удивлению театральных чиновников - стала любимой у Сталина, смотревшего её 15 раз.
В середине 30-ых годов писатель страдал фобиями (страхами), успешно лечился гипнозом.
На Булгакова повлиял мистический - кстати, замечательный (мне очень понравился роман "Ангел Западного окна") - австрийский писатель Густав Майринк.
Пьеса "Батум", 1939, о юном Сталине, была запрещена к постановке и истолкована политическими верхами как стремление писателя наладить отношения с властью. Это окончательно надломило Булгакова.
Писателю не удалось полностью выправить свой главный роман.
Опубликование "Мастера и Маргариты" в журнале "Москва" в 1966-67 гг. привело в возникновению у читающей публики интереса к Евангелию (которого тогда было не найти).

Главные произведения:

Белая гвардия (1922—1924)
Роковые яйца (1924)
Зойкина квартира (1925), в СССР опубликована в 1982 году.
Собачье сердце (1925), в СССР опубликована в 1987 году.
Дни Турбиных (1925—1926)
Морфий (1926)
Бег (1926—1928)
Кабала святош (1929); Жизнь господина де Мольера (1933/1962)
Мастер и Маргарита (1928—1940), опубликован (не полностью) в 1966—67 годах.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4657
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер


Вернуться в Отзывы о книгах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron